МБДОУ «Депутатский детский сад «Умка»

В марте 2019 года воспитателями возрастных групп проведена консультация для родителей на тему: «Как уберечь детей от травм» (профилактика детского травматизма), воспитателями подготовительных групп консультации для родителей «Готовимся к школе», «Развитие мелкой моторики рук у детей». Учителем-логопедом проведена консультация «Речевая подготовка детей к школе», педагогом-психологом «Совместная деятельность ДОУ, семьи и школы по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации к школьному обучению в рамках реализации ООП». Проведены праздники во всех возрастных группах "Я люблю тебя, мама!".

Проведена «Неделя здоровья» в детском саду, задача педагогического коллектива: обеспечение гармоничного развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни: овладение детьми элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании), формирование полезных привычек (утренней гимнастики, подвижных игр на свежем воздухе).

В нашем садике уже стало традицией весной проводить конкурс «Огород на окошке» (организация труда в природе). Воспитатели приобщают детей к доступной трудовой деятельности, воспитывают положительное отношение к труду, желание трудиться. Приучают желание самостоятельно поливать посаженные растения, наблюдать за растениями, фиксировать необходимые данные, результаты наблюдений в дневнике наблюдений с помощью педагога, воспитывают уважение к результатам труда и творчества сверстников.

Проведены конкурсы чтецов для младших и средних групп, для старших и подготовительных групп ДОУ. На тему «Поэзия об Устьянье» посвященные ко Дню поэзии. Цель: Развитие навыков публичных выступлений. Задачи: учить дошкольников выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, совершенствовать исполнительское мастерство, развить чувства любви к природе, к родному краю Устьянье, пополнение словарного запаса дошкольника, формирование художественного вкуса.Воспитанники из младших и средних групп подготовились к конкурсу, родители и воспитатели переживали за своих конкурсантов. Первое место жюри определило воспитаннику средней группы №1 Васильеву Давиду, 2 место – Шиловой Дарине, воспитаннице средней группы №2 и 3 место занял Чичигинаров Эрхан из 2 младшей группы №2

Воспитанники старших и подготовительных групп тщательно подготовились к конкурсу чтецов о родном крае, Устьянье. Педагоги рассказали о районе Устьянье, в презентации детям показаны государственные символы: герб, флаг района, поселка Депутатский, показана красота родного края.

Жюри отметили победителей дипломами, участников грамотами от д/с. 1 место заняла - Слепцова Варя, воспитанница подготовительной группы №1, 2 место – Голикова Алиса, воспитанница подготовительной группы №1, 3 место – Погорельский Павел, воспитанник подготовительной группы №2. Хочется отметить и поблагодарить детей, родителей и воспитателей всех возрастных групп, участвовавших и подготовивших в конкурсе юных чтецов, который уже стал традиционным в нашем садике.