Победой славилась Россия!

В мае по традиции ДОУ было проведено мероприятие, посвященное ко Дню Победы «Победой славилась Россия!» маленьким детям рассказывали о Великой Отечественной войне, воспитывали подрастающее поколение в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, к воинам. Дети играли в «военные» игры: бросали гранаты, важное донесение передавали, перенося через препятствия, строили дома.

В мае месяце проведен конкурс юных чтецов «Помним, гордимся»

Спасибо Героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли ПОБЕДУ

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

Мы эту Победу –вовек не забудем!

Пусть мирное солнце,

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен

И взрослым, и детям!

Цель конкурса: Воспитывать у детей гражданственность и патриотизм, ответственность за живущих сейчас, за судьбы страны, уважение к бессмертному воинскому подвигу. Учить видеть художественно выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы. Вызвать у дошкольников эмоциональный отклик на переданное поэтом настроение: радость, сострадание, гордость, чувство сопричастности и гордости за участников Великой Отечественной войны.

Задачи конкурса: 1. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям;

2. Выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность для самовыражения;

3. Обучать выразительному чтению, актёрскому мастерству.Воспитанники, воспитатели и родители с ответственностью подготовились к этому мероприятию: подобрали костюмы, атрибуты, выучили очень трогательные стихотворения.

Воспитанники старшей группы №2 подготовили танец «Катюша», а девочки из подготовительной группы №1 спели песню «Моя армия». Ведущий, педагог-психолог д/с Кузнецова С.А. рассказывала, что без малого четыре года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень поселков. Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Об этом должны помнить вы, маленькие граждане нашей страны .